куранты на Cпасской башнеВ последний день уходящего года будет проведена коррекция времени, поскольку уходящий 2005 год стал длиннее на секунду из-за неравномерности вращения Земли. Решение продлить уходящий год приняла международная организация IERS, которая занимается измерением скорости вращения нашей планеты с помощью атомных часов.
Секунда прибавляется каждый раз, когда возникает разница между эталонной группой атомных часов и реальным временем, определяющимся скоростью вращения Земли. За Всемирным координированным временем следит система, объединяющая 250 атомных часов, расположенных в разных странах. Они используют в качестве определителя времени движение атома цезия-133 и имеют абсолютную точность по сравнению с реальным временем.
В результате происходящего замедления скорости вращения Земли, вызванного, в первую очередь, силами притяжения Луны и Солнца, создается расхождение между планетарным временем и атомным. Для исправления этого «зазора» ученые применяют корректировку атомных часов. Она происходит лишь тогда, когда разница составляет одну секунду. До 1960 года секунда времени определялась как 86 400-я часть средней продолжительности суток, зафиксированных на протяжении 1900 года. Однако с изобретением атомных часов был введен новый эталон. Согласно ему секунда равна 9.192 631770 периодам пульсации атома цезия-133.
С 1972 года, когда была создана нынешняя система контроля, к атомному времени уже прибавлены 33 секунды. Однако в 1999 году, то есть практически на рубеже смены тысячелетий, «по причинам, все еще нам неизвестным, вращение Земли немного ускорилось, так что мы не добавляли секунду с тех пор», - заявил представитель IERS Том О'Брайан.
Теперь же, по прошествии 7 лет, движение Земли вернулось к привычным значениям. Поэтому будьте внимательны и не забудьте, что в ночь на 1-е января после 23 часов 59 минут 59 секунд сначала наступят 23 часа 59 минут 60 секунд, и лишь после этого Новый Год вступит в свои права. Тем самым 2006 год должен наступить, если быть буквалистами, не с двенадцатым ударом часов, а с тринадцатым.
Чтобы избежать недоразумений и весь следующий год жить «в ногу со временем», за несколько часов до Нового года время на кремлевских курантах - главных часах России - скорректируют. Кремлевские часовщики поднимутся на Спасскую башню и на секунду остановят движение часов. Традиционно все работы с курантами осуществляются вручную, потому что это не электронные, а механические часы с гиревым приводом. Корректировка времени пройдет незаметно, поскольку у главных часов страны нет секундной стрелки, и вся работа будет проведена внутри Спасской башни, где находится механизм курантов.