В России летнее время регулярно вводится с 1981 года после того, как было решено перенять опыт наиболее развитых государств мира, многие из которых применяют летнее время с 1916 года для более эффективного использования светлого времени сутокВ ночь на воскресенье, 26 марта, на всей территории России стрелки часов переведены на один час вперед, сообщила пресс-служба Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирования).
В соответствии с порядком исчисления времени, определенным правительством РФ, на период с 26 марта по 29 октября в стране устанавливается летнее время.
Перевод стрелок произошел на всей территории РФ в 2 часа 26 марта (по местному времени), сообщили в Ростехрегулировании.
В России летнее время регулярно вводится с 1981 года после того, как было решено перенять опыт наиболее развитых государств мира, многие из которых применяют летнее время с 1916 года для более эффективного использования светлого времени суток и экономии энергоресурсов. Смысл летнего времени состоит в том, чтобы совместить административное и солнечное время.
Сегодня летнее время применяют свыше 100 стран, в том числе все европейские государства.